Descripción detallada Lote 219

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 938, Lote # 219

APA - Riva Palacio, Vicente. México a Través de los Siglos. Historia General y Completa del Desenvolvimiento Social, Político, Religioso, Militar, Artístico, Científico y Literario de México desde la Antigüedad más Remota hasta la Época Actual. Barcelona: Establecimiento Tipo-Litográfico-Editorial de Espasa y Comp., ca. 1884 - 1889.
fo. marquilla, 926 p. + 1 h.; 930 p. + 1 h.; 810 p. + 1 h.; 880 p.; 883 p. + 2 h. Primera edición. Tomos I - V. Ilustrados con cromolitografías y láminas intercaladas en el texto. Cada uno cuenta con un frontispicio cromolitografico que ilustra el principal tema a tratar en el tomo.
Tomo I: Historia Antigua y de la Conquista por D. Alfredo Chavero. Frontispicio + 14 láminas. Frontispicio a punto de desprender. Una lámina desprendida. Páginas 745-746 faltantes.
Tomo II: El Virreinato. Historia de la Dominación Española en México desde 1521 a 1808 por D. Vicente Riva Palacio. Frontispicio + 16 láminas. Frontispicio, portada y primeras dos páginas desprendidas.
Tomo III: La Guerra de Independencia por D. Julio Zárate. Frontispicio + mapa + facsimilar de firmas a doble página + 12 láminas.
Tomo IV: México Independiente 1821 - 1855 por D. Enrique Olavarría y Ferrari. Frontispicio + un mapa a doble página + 11 láminas.
Tomo V: La Reforma por José M. Vigil. Frontispicio + mapa a doble página + 11 láminas. Frontispicio desprendido de la parte superior. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 5.

Considerada como la primera obra monumental que unió de manera cronológica la historia de México, es decir, es la primera historia general de México. Fue editada originalmente por entregas a cargo de Casa Ballescá entre 1884 - 1889. El proyecto de crear una obra monumental reside en la apertura de México a la corriente positivista erudita del Siglo XIX.
Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote